Saltar al contenido
Aguila 662

Apex Trader Funding · cuentas de 50K

Reglas al 15-oct-2026 · precios al 16-oct-2026. Las reglas cambian: confírmalas siempre en la página oficial antes de pagar.

Los tres tipos de 50K

El mismo saldo inicial de $50,000 tiene reglas de piso, plazo y retiro muy distintas según el tipo de evaluación que elijas.

ReglaIntradía (trailing intradía)EOD (trailing al cierre del día)Legacy (compradas antes del 1-mar-2026)
Meta de la evaluación$3,000$3,000$3,000 (dato de nuestro análisis)
Pérdida máxima (drawdown)$2,000; sigue el saldo más alto en tiempo real, incluida la ganancia flotante$2,000; se recalcula una vez al día con el saldo del cierre$2,500 (dato de nuestro análisis)
Límite de pérdida diaria (evaluación)No tiene$1,000; no quema la cuenta, solo pausa el díasin dato verificado
ContratosHasta 6 (tamaño 50K)sin dato verificadosin dato verificado
Días mínimosNinguno: apruebas al tocar la meta sin romper reglasNingunosin dato verificado
Plazosin dato verificado30 días calendario desde la comprasin dato verificado
Dónde arranca el piso$48,000; si el saldo sube a $50,900 (aunque sea flotante), el piso pasa a $48,900 y nunca bajaSe fija al cierre y rige toda la sesión siguientesin dato verificado
Dónde se detiene el trailingEn Rithmic y Wealthcharts se queda en $53,000 cuando el saldo llega a $55,000; en Tradovate sigue para siempresin dato verificadosin dato verificado
Cuenta fondeada (PA)Retiro tras 5 días con al menos $200 de ganancia; pérdida diaria en la PA de $1,000 (dato de nuestro análisis)Retiro tras 5 días con al menos $250 de gananciaDías ganadores de al menos $100 (dato de nuestro análisis)
Activar la PA7 días calendario para activarla después de aprobar7 días calendario para activarla después de aprobarsin dato verificado
Práctica prohibidaCubrir posiciones entre tus propias cuentas para aprobarCubrir posiciones entre tus propias cuentas para aprobarsin dato verificado

Límite por operador: máximo 20 cuentas por persona (dato de nuestro análisis).

Fuente: Centro de ayuda de Apex Trader Funding (reglas al 15-oct-2026) y apextraderfunding.com (consultado el 16-oct-2026).

La trampa del flotante

Cuidado con el piso intradía

Ganas sin cerrar y el piso sube igual

En la cuenta Intradía de 50K tu saldo arranca en $50,000 y el piso de pérdida máxima ($2,000) empieza en $48,000. El cálculo sigue el punto más alto que toque tu cuenta en tiempo real, aunque no hayas cerrado la operación.

Saldo sube a $50,900 (flotante) → piso pasa de $48,000 a $48,900 y no baja

Si dejas correr una ganancia abierta de $900 y el precio se devuelve a tu entrada, no quedas como empezaste: tu saldo vuelve a $50,000, pero el piso ya quedó en $48,900. Acabas de perder $900 de margen sin haber cerrado nada.

Fuente: Intraday Trailing Drawdown Explained (reglas al 15-oct-2026).

Tradovate o Rithmic

Diferencia clave por plataforma

Cuándo deja de perseguirte el piso

En la cuenta Intradía de 50K, la plataforma que elijas cambia el comportamiento del piso de pérdida cuando la cuenta crece.

En Rithmic y Wealthcharts, el trailing se detiene en $53,000 una vez que el saldo llega a $55,000. En cambio, en Tradovate el piso no se detiene: sigue subiendo detrás de tu saldo máximo para siempre.

Fuente: Intraday Trailing Drawdown Explained (reglas al 15-oct-2026).

Precios de las cuentas de 50K

Precios verificados en el selector de planes de Apex con la promoción pública vigente al 16-oct-2026 (−90 % sobre el precio de lista).

Plan 50KPrecio de listaCon la promoción pública vigente (−90 %)Activación al aprobar
Intradía · Standard$249.00$24.90$99 (pago único)
Intradía · No Activation Fee$799.00$79.90$0
EOD · Standard$590.00$59.00$129 (pago único)
EOD · No Activation Fee$1,190.00$119.00$0

Referencia para cuentas Legacy (compradas antes del 1-mar-2026): $197/mes de lista, $16/mes con promoción y $125 de activación, con reinicio de $80 (dato de nuestro análisis al 15-oct-2026).

Fuente: Selector de planes en apextraderfunding.com (precios al 16-oct-2026).

Tu primer retiro

Cuenta fondeada (PA) 50K

Requisitos para pedir el primer pago

Tanto en Intradía como en EOD, para solicitar tu primer retiro en una cuenta fondeada (PA) de 50K necesitas cumplir todas estas condiciones:

  • Saldo mínimo de $52,600: se compone de la red de seguridad de $52,100 más el retiro mínimo de $500.
  • 5 días con ganancia mínima: al menos $200 por día ganador en Intradía, o al menos $250 por día ganador en EOD.
  • Regla de consistencia del 50 %: ningún día puede superar la mitad de la ganancia acumulada al solicitar el retiro.
  • Reparto y tope de retiros: reparto del 100 % para el operador y máximo 6 retiros en la cuenta.

Fuente: Intraday Trailing Drawdown Payouts y EOD Payouts (verificado el 16-oct-2026).

Lo que dice nuestro backtest

backtest · resultados pasados

Por qué un piso de $2,000 exige ajustar el tamaño

En el análisis de nuestro sistema sobre las reglas de una cuenta 50K (backtest · resultados pasados), operar con 19 micros y un stop de 35 puntos arriesga $1,410 netos en una sola operación, lo que equivale al 70 % del piso de $2,000.

Con ese nivel de riesgo por operación, en las simulaciones históricas aprueban de 2 a 3 de cada 10 intentos (dato de nuestro análisis · backtest · resultados pasados). Mostramos estos números para medir el riesgo real antes de pagar una prueba, no para prometer resultados.

Fuente: Análisis de nuestro sistema en Aguila 662 (dato de nuestro análisis al 15-oct-2026 · backtest · resultados pasados).

Siguientes pasos

Fuentes oficiales

Artículos del centro de ayuda (consultados el 15-oct-2026) y selector de planes (consultado el 16-oct-2026):