Saltar al contenido
Aguila 662
Cálculo · Fórmula a la vista

Calculadora de costo real hasta la fondeada

Mira cuánto te cuesta de verdad llegar a una cuenta fondeada si no apruebas al primer intento. Compara el precio de un solo intento frente al costo esperado según tu tasa de aprobación.

La fórmula a la vista

El precio de una evaluación no es el costo de llegar a la cuenta fondeada. Si tu tasa de aprobación por intento esp (entre 0 y 1), la cuenta completa usa estas tres fórmulas:

Intentos esperados = 1 ÷ p
Costo esperado hasta la fondeada = (precio de la evaluación ÷ p) + activación
Probabilidad de aprobar al menos una vez en N intentos = 1 − (1 − p)^N

Donde p es tu tasa de aprobación por intento expresada entre 0 y 1 (por ejemplo, 25 % equivale a 0.25) yN es la cantidad de intentos que estás dispuesto a pagar.

Fuente: cálculo de valor esperado y probabilidad acumulada sobre precios de evaluación y activación con la promoción pública vigente al 16-oct-2026 enapextraderfunding.com ylucidtrading.com.

Haz tu cuenta

Datos de la evaluación

Precios en USD al 16-oct-2026 con la promoción pública vigente.
Ejemplo: 25 %. En nuestro backtest de Apex 50K aprobaron de 2 a 3 de cada 10 (backtest · resultados pasados). Pon tu propia tasa.
Elige entre 1 y 20 intentos para calcular tu probabilidad acumulada y gasto máximo.

Resultados estimados

Intentos esperados4.0
Costo esperado hasta la fondeada$198.60
Costo si apruebas al primer intento$123.90
Probabilidad de aprobar al menos una vez en N intentos57.8 %
Gasto máximo si pagas los N intentos y no apruebas$74.70

Fuente de la tasa de ejemplo: nuestro backtest de las cuentas Apex 50K (backtest · resultados pasados). Detalle en Apex 50K.

Ejemplo resuelto paso a paso

Tomemos la cuenta Apex 50K Intradía con activación con una tasa de aprobación de p = 25 % (0.25) yN = 3 intentos:

  • Intentos esperados: 1 ÷ 0.25 = 4 intentos en promedio para aprobar una cuenta.
  • Costo esperado hasta la fondeada: 24.90 ÷ 0.25 + 99 = $99.60 + $99.00 = $198.60.
  • Aprobar al primer intento: $24.90 + $99.00 = $123.90.
  • Probabilidad de aprobar al menos una vez en 3 intentos: 1 − (1 − 0.25)^3 = 1 − 0.421875 = 57.8 % (aún queda un 42.2 % de probabilidad de no aprobar tras pagar 3 evaluaciones).
  • Gasto máximo si pagas 3 intentos y no apruebas: 3 × $24.90 = $74.70.

Fuente: cálculo propio sobre precios de Apex Trader Funding con la promoción pública vigente al 16-oct-2026.

Cuentas incluidas en el selector

Cuenta de ejemplo (50K)Evaluación (USD)Activación (USD)1.er intento (USD)Costo esperado (p = 25 %)
Apex 50K Intradía con activación$24.90$99.00$123.90$198.60
Apex 50K EOD con activación$59.00$129.00$188.00$365.00
Apex 50K Intradía sin activación$79.90$0.00$79.90$319.60
Lucid 50K Flex (sin límite diario)$105.20$0.00$105.20$420.80
Lucid 50K Pro (sin límite diario)$140.40$0.00$140.40$561.60

Fuente: selectores oficiales de apextraderfunding.com ylucidtrading.com con la promoción pública vigente al 16-oct-2026.

Los precios cambian con cada promoción. Confírmalos en la página oficial antes de pagar. Esto es una cuenta, no una recomendación.

Revisa el detalle de reglas en Apex 50K, Lucid 50K y nuestra Metodología.