Saltar al contenido
Aguila 662
Serie: Canal y Matemática 662Sofía · Matemática y reglasAguilucho · Preguntas reales

Trailing drawdown: el piso que te persigue

En una cuenta de fondeo el límite de pérdida sube detrás de tu saldo y nunca retrocede, pero la diferencia entre el cálculo intradía y el de fin de día cambia por completo tu margen real.

1. Dónde arranca el piso en una cuenta de $50,000

Cuando empiezas a operar una cuenta de $50,000 con un drawdown de $2,000, tu límite de liquidación arranca $2,000 más abajo del saldo inicial, exactamente en $48,000. Mientras tu cuenta no supere los $50,000, ese nivel de $48,000 es la línea que no puedes tocar.

El nombre trailing drawdown significa que ese piso te persigue cuando ganas. Si tu cuenta marca un nuevo máximo, el límite de pérdida sube en la misma proporción para mantenerse a $2,000 de distancia de ese pico, y nunca vuelve a bajar aunque después devuelvas la ganancia.

Fuente: Apex Trader Funding · Intraday Trailing Drawdown Explained (reglas al 15-oct-2026).

2. La trampa del flotante: Intradía frente a fin de día (EOD)

No todos los pisos persiguen tu saldo del mismo modo. En una cuenta Intradía, el piso sigue tu saldo más alto en tiempo real, incluyendo la ganancia flotante de las operaciones que siguen abiertas. En cambio, en una cuenta de fin de día (EOD), el piso solo se recalcula al cierre de la sesión según el saldo cerrado.

Con Aguilucho y Sofía revisamos un caso concreto de 3 operaciones en una cuenta de $50,000 con piso inicial en $48,000. Durante la jornada tus operaciones abiertas llegan a subir a $50,600, más tarde alcanzan un pico flotante de $50,900 (vas ganando $900 sin haber cerrado) y luego el precio se devuelve hasta que cierras el día en los mismos $50,000 iniciales, con $0 de resultado neto.

Intradía: pico flotante $50,900 − $2,000 = nuevo piso en $48,900
Margen restante al cerrar en $50,000: $50,000 − $48,900 = $1,100 (pierdes $900 de margen)
Fin de día (EOD): cierre en $50,000 − $2,000 = piso en $48,000 (conservas $2,000 de margen)

Fuente: Apex Trader Funding · Intraday Trailing Drawdown Explained y EOD Evaluations (reglas al 15-oct-2026).

3. Comparación en números después de cerrar en $0

Aunque en ambos planes terminaste el día con el saldo exacto de $50,000, el estado de tu cuenta para el día siguiente es muy distinto. En el plan Intradía, aquellos $900 de ganancia flotante subieron tu piso de $48,000 a $48,900 y te dejaron con solo $1,100 de colchón. En el plan EOD, tus $2,000 de margen siguen intactos.

Métrica del ejemplo (cuenta 50K)Trailing IntradíaTrailing EOD (fin de día)
Saldo inicial y piso inicial$50,000 / $48,000$50,000 / $48,000
Pico flotante en 3 operaciones$50,900 (+$900)$50,900 (+$900)
Saldo al cierre del día$50,000 ($0 neto)$50,000 ($0 neto)
Piso resultante$48,900$48,000
Margen disponible tras el cierre$1,100$2,000

La lección práctica es clara: el piso nunca baja. Por eso debes medir tu riesgo diario desde la distancia que te separa hoy del piso, no desde el saldo con el que abriste la cuenta.

Fuente: Apex Trader Funding · Centro de ayuda (reglas al 15-oct-2026).

Míralo en video

Explicamos este caso paso a paso en nuestras series cortas. Puedes ver el video de esta serie en Canal y el video de esta serie en Matemática 662.

Artículos relacionados

Contenido educativo. No es asesoría de inversión. Operar futuros implica riesgo de perder dinero.